某校七年级实验班共有50名学生,数学课代表布置的作业是:每位同学制作1件A型或2件B型手工作品

某校七年级实验班共有50名学生,数学课代表布置的作业是:每位同学制作1件A型或2件B型手工作品
现有甲种制作材料36平方厘米,乙种制作材料44.6平方厘米,制作A、B两种型号的手工作品用量情况如下:
1件A型手工作品需要甲种材料0.9平方厘米,乙种材料0.7平方厘米
1件B型手工作品需要甲种材料0.3平方厘米,乙种材料0.5平方厘米

(1):设制作A型手工作品x件,求x的取值范围
(2):请你根据现有材料,分别写出该班全班同学制作A型和B型手工作品的件数
l519975088 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的小苹果 春芽


1、
制作A型品x件,需要x人,那么制作B型品的就有50-x人
则制作B型品有2*(50-x)=100-2x件
x件A品:需要甲0.9x平方厘米,乙0.7x平方厘米
100-2x件B品:需要甲0.3*(100-2x)=30-0.6x平方厘米,乙0.5*(100-2x)=50-x平方厘米
所以:
总共需要甲:0.9x+(30-0.6x)=0.3x+30平方厘米;乙:0.7x+(50-x)=50-0.3x平方厘米
依题意有:
0.3x+30≤36,且50-0.3x≤44.6
===> 0.3x≤6,且0.3x≥5.4
===> x≤20,且x≥18
===> 18≤x≤20
而x为整数
所以,x=18,或者19,或者20
①当x=18时,生产A型品18件,B型品100-2x=64件;
②当x=19时,生产A型品19件,B型品100-2x=62件;
③当x=20时,生产A型品20件,B型品100-2x=60件.


1