过两点(-1,1)和(0,3)的直线在x轴上的截距为

过两点(-1,1)和(0,3)的直线在x轴上的截距为
要截距,快
rayball 1年前 已收到1个回答 举报

梦圆珠海 幼苗


直线斜率是k=(1-3)/(-1-0)=(-2)/(-1)=2
那么直线是y-3=2(x-0)
即y=2x+3
令y=0得x=-3/2
那么在x轴上的截距为-3/2


9