过两点〔-1,1〕和〔3,9〕的直线在x轴上的截距解题步骤?

dover_ 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝鱼宝宝 幼苗


一:建立解析式
二:找点(坐标点)
三:代入解析式,列出方程组
四:计算答案
设直线解析式为y=kx+b(k≠0)
因为它过(-1,1),(3,9)
所以1=-k+b
9=3k+b
解得k=2,b=3
所以直线解析式为y=2x+3
令y=0,得x=-3/2
所以直线在x轴上的截距为-3/2


6

j2dj 幼苗


设直线解析式为y=kx+b(k≠0)
因为它过(-1,1),(3,9)
所以1=-k+b
9=3k+b
解得k=2,b=3
所以直线解析式为y=2x+3
令y=0,得x=-3/2
所以直线在x轴上的截距为-3/2


1