过(-1,1)、(3,9)两点的直线在x轴上的截距是多少

过(-1,1)、(3,9)两点的直线在x轴上的截距是多少
如题.
tiaozirabbit 1年前 已收到3个回答 举报

anzhiqi 幼苗


设直线是y=kx+b
代入
1=-k+b
9=3k+b
相减
4k=8
k=2
b=1+k=3
y=2x+3
令y=0
2x+3=0
x=-3/2
所以直线在x轴上的截距是-3/2


3

薄荷红茶1985 幼苗


该直线的斜率为:(9-1)/(3-(-1))=8/4=2
该直线的点斜式方程为:y=2(x+1)+1=2x+3
写成截距式为:x/(-3/2)+y/(-3)=1
在x轴上的截距为-3/2


2

icemusic 幼苗


斜率是(9-1)/(3+1)=2
直线方程y-1=2(x+1)
y=0,x=-1.5


1