某工程项目由甲项目公司单独做需4天完成,由乙项目公司单独做需6天才能完成,甲乙丙三个公司共同做2天就可以完成,现因交工日

某工程项目由甲项目公司单独做需4天完成,由乙项目公司单独做需6天才能完成,甲乙丙三个公司共同做2天就可以完成,现因交工日期在即,需多公司合作,但甲公司因故退出,则有乙丙公司合作完成共需多少天?( )
A.3 B.4 C.5 D.6
xiangsese 1年前 已收到5个回答 举报

举报111 幼苗



希望能采纳哟!


1

buwett 幼苗


某工程项目由甲项目公司单独做需4天完成,由乙项目公司单独做需6天才能完成,甲乙丙三个公司共同做2天就可以完成,现因交工日期在即,需多公司合作,但甲公司因故退出,则有乙丙公司合作完成共需多少天?( B)
A.3 B.4 C.5 D.6
丙单独做1÷(1/2-1/4-1/6)=1÷1/1...


2

xtam 幼苗


设工程项目为单位1,已知甲公司效率为1/4,乙公司为1/6。
丙公司效率=1/2-(1/4+1/6)=1/12。
乙、丙公司合作完成此项目共需 1/(1/6+1/12)=4天。


0

sprinach 幼苗


1/(1/2-1/4)=4
选B.4


0

yuyexg 花朵


丙单独需要天数=1÷(2分之1-4分之1-6分之1)=1÷12分之1=12天
乙丙合作天数=1÷(6分之1+12分之1)=1÷12分之3=4天

选择B

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0