为什么铝碳酸镁的相对分子质量是603.98?

为什么铝碳酸镁的相对分子质量是603.98?
铝碳酸镁的化学式为Al2Mg6·CO3·16(OH)·4(H2O),但是它的相对分子质量却为603.98,而我按照铝27,镁24,碳12,氧16,氢1的相对原子质量算出来的分子质量却是602啊?有谁能告诉我这是为什么吗?
keqin 1年前 已收到2个回答 举报

sgsdg164 幼苗


你取的相对分子质量有效数字不够.
你仔细想想:你这些个整数相乘相加怎么可能得到603.98这样的数呢?根本都不用算就知道肯定计算不出这个结果的.
这样取相对分子质量:
Al:26.98
Mg:24.305
C:12.01
H:1.008
O:16.00
最后算出来的结果是603.99,已经很接近了.


1

潜水到永远 花朵


Al2Mg6·CO3·16(OH)·4(H2O)的相对分子质量=27*2+24.31*6+12+16*3+16*(16+1)+4*(1*2+16)=603.86


0