某化合物的化学式H2RO4,其相对分子质量是98,求

某化合物的化学式H2RO4,其相对分子质量是98,求
1:R元素的相对原子质量,2:该化合物中R的质量分数是多少?3:要使化合物中含R元素的质量为64克,需要化合物多少克?要详细点的,能看懂得,谢谢!
张亚才 1年前 已收到1个回答 举报

anxiaoran 幼苗


设R元素的相对分子质量是x
2*1+x+16*4=98
x=32
1:R元素的相对原子质量是32
2:该化合物中R的质量分数是32/98*100%=32.7%
3设,需要化合物y克
64=y*32.7%
y=195.7g


4