一个圆柱和一个圆锥等底等高,他们的体积总和是60cm3,圆柱的体积是多少?

飞燕xiu 1年前 已收到3个回答 举报

爱林梅 幼苗


45cm^3.
一个圆柱和一个圆锥等底等高,其体积比为3 :1 .

1年前 追问

5

飞燕xiu 举报

还有算式那

举报 爱林梅

60×3/(3+1)=60×3/4=45

只想取个名 幼苗


您好,它们的体积之和是60,他们的比是3:1,用60除以(3+1)等于15立方厘米,这是圆锥的体积,用60-15等于45就是圆柱的体积了O(∩_∩)O祝你学习进步


2

上上上上上上上 幼苗


圆锥的体积=1/3×圆柱的体积 圆柱的体积是圆锥体积的3倍 3+1=4份
每份是60÷4=15cm3
圆柱的体积占3份;
15×3=45cm3
答圆柱的体积是:45cm3


2