知道物体重量和所在高度怎么求落地时的速度

知道物体重量和所在高度怎么求落地时的速度
要具体,重200035千克,高度为10000米
ahyt 1年前 已收到3个回答 举报

风中之鸢 春芽


物体下落的快慢与物体的质量(重力)无关,在忽略空气阻力的情况下
如果物体是自由下落(初速度为0),落地速度Vt²=2gs (g=9.8m/s²,s为高度),如果有初速度下落:Vt²-V0²=2gs(V0为下落时的初速度),若物体在高度10000米下落,则Vt²=2×9.8×10000,Vt≈442.72m/s

1年前 追问

12

举报 风中之鸢

如果你满意的话!请点击“采纳为满意回答”按钮,或者在客户端右上角评价点“满意”!你的采纳将是我前进的动力

重庆都市丽人 幼苗


忽略空气阻力
地球半径600万米,远大于1万米,故重力变化忽略不计。
1/2gt^2=h
V=gt=根号下2gh=200倍的根号5 m/s


2

爱牙wolf 幼苗


地球半径r0=6.4*10^6m h=1*10^4m
所以此高度的重力加速度近似等于9.8m/s^2
若按照无空气阻力的自由落体运动计算落地时的速度为v
v=.√2h/g=200m/s
但是随着速度的增加。受到的空气阻力也会增加,最后做匀速运动。匀速运动的速度要比上面计算的数值小很多。
亲,请及时采纳。有问题另行提问。《中学生数理化》团队会随时帮助你...


1