两个小球同时落地根据牛顿的观点也是一样 一个大物体和一个小物体到达从同样高度 下落时间 落地时速度是相同的 但是 在推到

两个小球同时落地
根据牛顿的观点也是一样 一个大物体和一个小物体到达从同样高度 下落时间 落地时速度是相同的
但是 在推到动量定理是发现 f=ma,v=at v=ft/m;
从这个式子看v=ft/m v应该是末速度 按自由落体来说 f=g
那么 两个不同质量的小球 根据牛顿的观点 g相等 t相等 .
那m呢 不是一定要相等吗 如果两个质量不等了 前面的怎么成立啊
不好意思 我的f=g是打错了 是a=g 自由落体运动力 a不就是g吗
诗雨轻风 1年前 已收到8个回答 举报

Janice丹 春芽


f=g ,这个不对
f是力,g是重力加速度,不能相等
这里的f应是重力
所以f=mg
f/m=g,而g是常数
所以v=gt
所以v相等则t相等


4

zhxb67 幼苗


你这个说法是错误的.当物体的质量m一定时,物体所受合外力F与物体的加速度a是成正比的是错误的,因为是合力决定加速度。但当说是物体的质量m一定时,物体的加速度a与物体所受合外力F成正比时则是正确的。


2

口儿杯 幼苗


物体落地的时间主要是由加速度和初速度决定的,在不考虑空气摩擦力作用的条件下,一个质量为M Kg的物体在空气中受到的合外力为M*g
由牛顿第二定律:F=ma得到,该物体受到的加速的a=g,容易知道g是一个定值,与物体的重量无关,所以对一个初速度相等的两个物体而言,在相同高度落到地面的时间应该是一样的~...


2

02485 幼苗


v=ft/m=mat/m=at
没有要求质量相等啊 质量被除掉了


2

sz870301 幼苗


f=g是什么意思..
g是重力加速度,f=ma里,a=g
两个小球g相等,所以所以m和f成正比


1

皮润西 幼苗


f是=mg 不是f=g
看清楚教科书的定义。
F=ma
v1=v0+ft/m


1

vank_fan 种子


物理不太行,就帮助你整理一下:
当物体的质量m一定时,物体所受合外力F与物体的加速度a是成正比的是错误的,因为是合力决定加速度。但当说是物体的质量m一定时,物体的加速度a与物体所受合外力F成正比时则是正确的。物体落地的时间主要是由加速度和初速度决定的,在不考虑空气摩擦力作用的条件下,一个质量为MKg的物体在空气中受到的合外力为M*g,由牛顿第二定律:F=ma得到,该物体受到的加速的a=g,...


1

剪烛话雨 幼苗


请分清楚G和g的不同物理含义。
G 通常表示重力 单位是N
g 表示重力加速度 单位是m/s^2
G=mg
按自由落体来说 f=G (而不是g)
所以 f=mg=ma
所以 a=g


0