解方程:9^x-4×3^(x+1)+27=0 4.已知集合A={x/-2≤x≤5},集合C={x/

解方程:9^x-4×3^(x+1)+27=0 4.已知集合A={x/-2≤x≤5},集合C={x/
解方程:9^x-4×3^(x+1)+27=0
4.已知集合A={x/-2≤x≤5},集合C={x/x^2-ax
pigqro 1年前 已收到1个回答 举报

Glocal 幼苗


将第二式平方可得原式=a+a^(-1)-1=√3 -1 第三式用立方差公式得:(a^(1/2)-a^(-1/2))*(a+a^(-1)+1)=(√3-1)*(3+1)=4√3-4


4