六减二分之三减六分只七减十二分之十三减二十分之二十一减三十分之三十一,等于多少.

六减二分之三减六分只七减十二分之十三减二十分之二十一减三十分之三十一,等于多少.
希望有过程,简便运算.
walkersw 1年前 已收到2个回答 举报

ainana001 幼苗


6-3/2-7/6-13/12-21/20-31/30
=6-(1+1/2)-(1+1/6)-(1+1/12)-(1+1/20)-(1+1/30)
=6-1-1/2-1-1/6-1-1/12-1-1/20-1-1/30
=-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)
=-[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)]
=-[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6]
=-[1-1/6]
=-5/6


1

只有情 幼苗


通分即可,原式=360/60-90/60-120/60-65/60-63/60-62/60=[360-(90+120+65+63+62)]/60= -40/60= -2/3


1