方程一种商品提价12%后又降价12%.现价是256元,原价是多少?

美丽佳人购物频道 1年前 已收到2个回答 举报

wuyuyue 春芽


设原价为X 第一次提价后的价格为Y
X + 12% X = Y
Y - 12% Y =256
解第二个方程得Y=256/88%代入第一个方程
解得第一个方程得X=291/1.12 所以原价约等于259.82元


9

我还需要是我 幼苗


大约原价是260


2