设f(x)=sin(x/2)+cos(2x),f(π)的27阶导数

设f(x)=sin(x/2)+cos(2x),f(π)的27阶导数
有没有人回答?
酷猪飞天 1年前 已收到3个回答 举报

wangyunnj 幼苗


f(x)=(1/2^0)·sin(x/2) + (2^0)·cos(2x)f‘(x)=(1/2)·cos(x/2) + (-2)·sin(2x)=(1/2^1)·cos(x/2) + (-2^1)·sin(2x)f'‘(x)=[(-1/2^2)]·sin(x/2) + (-2^2)·cos(2x)f(x)的3阶导数=[(-1/2^3)]·cos(x/2) + (2^3...


8

雪堡的天空 幼苗


f(27)(x)=-cos(x/2)/2^27+2^27sin(2x)
f(27)(pi)=-cos(pi/2)/2^27+2^27sin(2pi)=0


2

夏宝钗 幼苗


f'(x)=1/2cos(x/2)-2sin2x
f''(x)=-1/2^2sin(x/2)-2^2cos2x
f'''(x)=-1/2^3cos(x/2)+2^3sin2x
f''''(x)=1/2^4sin(x/2)+2^4cos2x
在求导除了前面的系数后面的函数及其符号具有以4为单位的循环27/4=6余3
f(27)(x)=-1/2^27cos(x/2)+2^27sin2x
f(pi)(x)=-1/2^27cos(pi/2)+2^27sin2pi=0


2