物理17题,求选项的公式

物理17题,求选项的公式

gdszsina 1年前 已收到3个回答 举报

alexblue 幼苗


首先由题意判断出:嫦娥三号的周期T1小.嫦娥二号的周期T2大.
一、再由GMm/r^2=m*v^2/r得
v=√GM/r可见半径小的线速度大.所以嫦娥三号的线速度v1大.嫦娥二号的线速度v2小.A错.
二、由ω=2π/T知周期大的角速度小.所以嫦娥三号的角速度ω1大.嫦娥二号的角速度ω2小.B正确.
三、由GMm/r^2=man知半径小的向心加速度大.所以嫦娥三号的角速度an1大.嫦娥二号的角速度an2小.C错.
四、由GMm/r^2=m*4π^2*r/T^2得
T^2=4π^2*r^3/GM可见半径小的周期小.所以嫦娥三号的半径r1小.嫦娥二号的半径r2大.D是正确的.
所以正确答案为BD.
亲,不要忘记及时采纳哦.有问题另行提问,我会随时帮助你.

1年前 追问

2

gdszsina 举报

谢谢你

喜水妙妙 幼苗


正确B D
T=t/n T1由GMm/r^2=mv^2/r v^2=GM/r v1GMm/r^2=ma C错误


2

郭庆民 幼苗



0