已知z=1+i,如果z2+az+b=(1-i)(1-z),求实数a、b的值.

holland_138 1年前 已收到5个回答 举报

txx456 幼苗


解题思路:代入化简等式两边的复数,由复数相等可得a、b的方程组,解方程组即可.

∵z=1+i,∴z2+az+b
=(1+i)2+a(1+i)+b
=a+b+(a+2)i
同理可得(1-i)(1-z)
=-(1-i)i=-1-i,
又z2+az+b=(1-i)(1-z),
∴a+b+(a+2)i=-1-i


a+b=−1
a+2=−1,解得

a=−3
b=2

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,涉及复数相等,属基础题.


1

邹三 幼苗


将Z=1+i代入公式
可得(2+a)i+(a+b)=-i-1
虚部与虚部相等,实部与实部相等
则有2+a=-1,a+b=-1
算出a=-3,b=2
注意i的平方=-1


1

daxuezsm 幼苗


z^2+az+b=2i+a+ai+b=(a+2)i+(a+b)
(1-i)(1-z)=-i-1
a+2=-1
a+b=-1
a=-3,b=2


0

广东10虎VS台毒 幼苗


z^2+az+b=2i+a+ai+b=(a+b)+(2+a)i
(1-i)(1-z)=1-i-z+iz=-1-i
实部与实部、虚部与虚部相等,所以
a+b=-1,
2+a=-1
a=-3,b=2


0

_aa传说 幼苗


z^2+az+b=(1-i)(1-z)
z^2+az+b=(2-z)(1-z)
z^2+az+b=2-3z+z^2
(a+3)z=2-b
(a+3)i+(a+3)=2-b
(a+3)i=-(1+a+b)
所以 a=3
b=-4
帮忙给点分吧··我都提问不上问题了


0