已知z=1+i.(1)设ω=z2+3.z-4,求ω的三角形式;(2)如果z2+az+bz2−z+1=1−i,求实数a,b

已知z=1+i.
(1)设ω=z2+3
.
z
-4,求ω的三角形式;
(2)如果
z2+az+b
z2−z+1
=1−i
,求实数a,b的值.
雾散了 1年前 已收到1个回答 举报

Triwind 花朵


解题思路:(1)把复数的具体形式代入所给的z2+3
.
z
-4,根据乘方和共轭复数,算出ω的值,提出复数的模长,把代数形式变化为三角形式.
(2)先进行复数的乘除运算,把具体的复数的值代入,整理成最简形式,得到复数相等的条件,使得复数的实部和虚部分别相等,得到关于a和b的方程组,解方程组即可.

(1)由z=1+i,有
ω=z2+3
.
z-4
=(1+i)2+3
.
(1+i)-4
=2i+3(1-i)-4=-1-i,
ω的三角形式是
2(cos
5
4π+isin
5
4π).
(2)由z=1+i,有
z2+az+b
z2−z+1=
(1+i)2+a(1+i)+b
(1+i)2−(1+i)+1
=
(a+b)+(a+2)i
i=(a+2)-(a+b)i
由题设条件知(a+2)-(a+b)i=1-i.
根据复数相等的定义,得

a+2=1
−(a+b)=−1
解得

a=−1
b=2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本小题考查共轭复数、复数的三角形式,复数的混合运算等基础知识及运算能力.是一个综合题,解题的关键是整理过程千万不要出错.


5