已知动点P与A(4,-2),B(-2,6),且PA⊥PB,求点P的轨迹方程.

godsky 1年前 已收到1个回答 举报

乡间牛娃 幼苗


方法1:
AB中点为O(1,2),因为PA始终垂直于PB,所以轨迹为圆
计算AB长度=√((4-(-2))^2+(-2-6)^2)=10即直径长
所以轨迹为以(1,2)为圆心、5为半径的圆:
(x-1)^2+(y-2)^2=25
如果默认P与A、B不重和的话,轨迹为:
(x-1)^2+(y-2)^2=25(x≠4,x≠-2)
方法2:
P(x,y)因为PA、PB垂直
所以PA^2+PB^2=AB^2
即(x-4)^2+(y+2)^2+(x+2)^2+(y-6)^2=10^2
化简可得轨迹方程


2