已知点P在线段AB上,且AP:PB=2:5,则AB:PB= ,AP:AB=

cxw1314 1年前 已收到3个回答 举报

乌蒙孤客 幼苗


^0^答案如下:
AB:PB=7:5 ;
AP:AB=2:7


3

chensw23 幼苗


0 0 0 0 0 0 0
A P B
所以
AB:PB=7:5
AP:AB=2:7
看的懂吧?


2

hawk-chen 幼苗


7/5,2/7
设AP=2x,PB=5x(x>0).则AB=7x
所以AB:PB=7x/5x=7/5,AP:AB=2x/7x=2/7


0