66 和121 的最大公因数和最小公倍数 还有8,12和36的最大公因数最小公倍数

优优 1年前 已收到3个回答 举报

samxu131 幼苗


66 和121 的最大公因数 11
最小公倍数 726
8,12和36的最大公因数 4
最小公倍数 72


7

小石马 幼苗


66=3*2*11
121=11*11
所以最大公因数为11
最小公倍数为2*3*11*11=726

8=2*2*2
12=2*2*3
36=2*2*3*3
所以最大公因数为2*2=4
最小公倍数为2*2*2*3*3=72


3

mengmarry 幼苗


66和121最大公因数是11,最小公倍数是726.8,12,36最大公因数是12,最小公倍数是72


3