若10+a/b=10^2*a/b(a,b均为正整数),求分式(a^2+2ab+b^2)/ab/(a

若10+a/b=10^2*a/b(a,b均为正整数),求分式(a^2+2ab+b^2)/ab/(a
+b)的值
浑身是肌肉 1年前 已收到1个回答 举报

jock2526 花朵


10+a/b=10^2*a/ba/b=10/99a=10b=99(a^2+2ab+b^2)/(ab^2+a^2b)=(a+b)/ab=109/990


3