(),36,19,10,5,2这个数列有什么态度呢,括号里填什么?

autumnboy 1年前 已收到4个回答 举报

馨88 春芽


从后朝前看,两个数之间的差值分别为3、5、9、17...,后一个数等于前一个数的2倍-1,因此得到下一个差值为33,因此计算得到括号内应为66


1

只是称呼而已 幼苗


在一楼答案的基础上还有一个答案。从后朝前看,两个数之间的差值分别为3、5、9、17...,3=2^1+1,5=2^2+1,9=2^3+1,17=2^4+1,以此类推,下个数为33,计算得到括号内应为69


2

cocolilia 幼苗


答案是69
从后面看起 2*2+1=5
5*2=10
10*2-1=19
19*2-2=36
所以 36*2-3=69


2

182535726 幼苗


75
倒过来看:
2*2+1=5
5*2+0=10
10*2+(-1)=10*2-1=19
19*2-2=36
36*2-3=69


0