已知1/m+2/n=1(m,n>0)则当m乘以n取最小时椭圆x²/m²+y²/n²

已知1/m+2/n=1(m,n>0)则当m乘以n取最小时椭圆x²/m²+y²/n²=1的离心率是多少
iceice123 1年前 已收到1个回答 举报

三次感情修成正果 幼苗


1/m+2/n=1
2m+n = mn
2m+n ≥ 2√(2mn)
mn ≥ 2√(2mn)
√(mn) ≥ 2√2
m = 2,n = 4,mn最小8,
离心率 e = √ (n² - m²) / n = √3/2


4