已知m(4,2)是直线l被椭圆x的平方+4乘以y的平方=36所截得的线段中点,求直线l的方程

已知m(4,2)是直线l被椭圆x的平方+4乘以y的平方=36所截得的线段中点,求直线l的方程
急用 请火速回答
会游泳的朱 1年前 已收到2个回答 举报

liujian2008 幼苗


y-2=k(x-4)
y=kx+2-4k
所以(1+4k²)x²+8k(2-4k)x+4(2-4k)²-36=0
中点横坐标=(x1+x2)/2=-4k(2-4k)/(1+4k²)=4
2k-4k²=-1-4k²
k=-1/2
所以x+2y-8=0


9

朵朵165 幼苗


[10+(x-3)*1.8]-[8+(x-3)*2]
=(10+1.8x-5.4)-(8+2x-6)
=(1.8x+4.6)-(2x+2)
=1.8x+4.6-2x-2
=-.2x+2.614521


1