条件概率与分布列的混合题一盒子有6张卡片,每张卡上都写着一个函数.f1(x)=x,f2(x)=x²,f3(x)

条件概率与分布列的混合题
一盒子有6张卡片,每张卡上都写着一个函数.f1(x)=x,f2(x)=x²,
f3(x)=x³,f4(x)=sinx,f5(x)=cos,f6(x)=2
从盒子中进行逐一抽取卡片,且每次取出后均不放回,若取到一张记有偶函数的卡片则停止抽取.求抽取次数X的分布列.
我是这样想的:X可以等于1,2,3,4.1表示第一次就抽到偶函数.4表示抽完3个奇函数后再抽到偶函数.2,3就不用说了.那么显然P(1)=1/2
可是P(2)为多少呢?P(2)表示在第一次抽取的是奇函数的情况下,第二次抽取的是偶函数.根据条件概率.P(2)=P(1和2同时发生)/P(1)
那么这个P(1和2同时发生)是啥意思?我理解不了.该怎么求?
请解答我的疑问并且给出答案.
vivian_CC 1年前 已收到2个回答 举报

taijiii 幼苗


偶函数为:f2,f5,f6
P(X=1)=3/6=1/2
P(X=2)=3/6*3/5=3/10
P(X=3)=3/6*2/5*3/4=3/20
P(X=4)=3/6*2/5*1/4*3/3=1/20
P(1和2同时发生)
就是第一次抽到奇函数,第二次抽到偶函数.记住,这是一个完整的动作
第一次抽奇函数概率:3/6,第二次抽偶函数概率3/5
这个P(1和2同时发生)=3/6*3/5=3/10


3

凡泡泡 幼苗


首先,这道题本身是不难的。
P(1)=3/6=1/2
P(2)=3/6*3/5=3/10
P(3)=3/6*2/5*3/4=3/20
P(4)=3/6*2/5*1/4=1/20
其次,条件概率的那个式子是这样理解的:1 2两个事件互相影响,则p(2)=P(1 2同时发生)/P(1),但是,如果1 2相互独立,则P(1 2同时发生)=P(1)*P(2),再除以...


0