初一数学上册活动题(猜数游戏)急急急最近在写暑假作业 各位大哥大姐帮帮忙!! 猜数游戏 小丽在4张同样的纸片上各写了一个

初一数学上册活动题(猜数游戏)
急急急
最近在写暑假作业 各位大哥大姐帮帮忙!!
猜数游戏
小丽在4张同样的纸片上各写了一个正整数,从中随机抽取2张,并将它们上面的数相加,重复这样做,每次所得的和都是5,6,7,8中的一个数,并且这4个数都能取到,猜猜看,小丽在4张纸片上各写了什么数.
笑傲江湖吧 1年前 已收到7个回答 举报

缪miao 幼苗


2,3,3,5
2,3,4,4


2

紫色非杨 幼苗


shi 2 3 4 4


2

sunweihotlive 幼苗


2 3 4 5


1

tlgjm2000 花朵


2 3 4 4


1

lynnben 幼苗


答案应为:2 3 4 4
推理:从5入手,5=0+5=1+4=2+3。由5求6:5=0+5时,(1)0+6=6,5+6=11不符合(2)5+1=6,0+1=1不符合;同理可得5不应该是1+4,而应等于2+3,2+4=6,3+4=7,4是第三个数。2,3,4依次增加,加上最后一个数应该是5,6,7或6,7,8,排除可得,最后一个数应是4...


1

冠山独饮 幼苗


2 3 4 4


0

月亮之上水中之花 春芽


应该是2344


0