求y=-3^x-1/3^x+1的反函数

yuedaphne 1年前 已收到1个回答 举报

alfonso_sun 幼苗


为了好算,不妨设3^x=t,则t>0.
y=-3^x-1/3^x+1=-(t+1/t)+1.
因为t+1/t≥2,所以y≤-1.
解得t=(1-y)+√(y^2-2y-3)/2.减号的舍去,因为t>0.
3^x=(1-y)+√(y^2-2y-3)/2
x=log3[(1-y)+√(y^2-2y-3)/2],3是底数.
换字母y=log3[(1-x)+√(x^2-2x-3)/2],
定义域为(-∞,-3]


8