一个空间几何体的正视图+侧视图都是边长为1的正方形,俯视图是一个直径为1的圆,这个几何体的表面积为多少,用派表示

干您老师 1年前 已收到1个回答 举报

damoguyan1125 幼苗


图形为圆柱体
圆直径为1,高1
表面积=侧面积+2*底面积=π+2*π/4=3/2π


1