方程 x2-4 =x+a无实根

ella_yue 1年前 已收到1个回答 举报

chufanjiang 幼苗



x平方-x-4-a=0
△=b平方-4ac
=1-4×1×(-4-a)
=1+16+4a
=4a+17


6