设随机变量Y在区间[1,6]上服从均匀分布,则方程x2+Yx+1=0无实根的概率为______.

公主的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

超燃 幼苗


解题思路:首先,写出Y的概率密度;然后由方程无实根求出Y的范围;再转化成定积分求概率即可.

由题意,Y的概率密度为f(y)=


1
5amp;,1≤y≤6
0amp;,其它
而方程x2+Yx+1=0无实根,得
Y2-4<0,即-2<Y<2
∴方程x2+Yx+1=0无实根的概率为
∫2−2f(y)dy=
∫21
1
5dy=[1/5]

点评:
本题考点: 均匀分布.

考点点评: 此题考查均匀分布的概率密度和区间概率的求法,是基础知识点.


4

april29yang 幼苗


5/6


1