某长方形足球场的周长是为340m,长比宽多25m,他的长和宽?如果款xm,方程

已经爱上你了 1年前 已收到2个回答 举报

阿果曲木 幼苗


2*(x+x+25)=340
2x+25=170
2x=145
x=72.5


4

归港的帆船 幼苗


设长为a,宽为b,则方程为
1、2(a+b)=340
2、a-b=25
解方程得:
a=97.5(m)
b=72.5(m)


0