某长方形足球场的周长为310米,长和宽之差为25米,这个足球场的长与宽分别是多少米?

flm113_113 1年前 已收到3个回答 举报

满脑糨糊 幼苗


解题思路:设出足球场的宽为x米,长为(x+25)米,利用长方形的周长计算公式解答即可.

设足球场的宽为x米,则长为(x+25)米,根据题意列方程得,
[x+(x+25)]×2=310,
解得x=65,
x+25=90(米);
答:这个足球场的长为90米,宽为65米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长计算公式:长方形的周长=(长+宽)×2.


10

yundangfengqing 幼苗


18:13


1

dushangnanzhou1 幼苗


长90米,宽65米。比为18:13.


0