列方程,计算某长方形足球场,周长为310米.长和宽之差为25米这个足球场的长和宽分别是多少米?如果设这个足球场的宽为x米

列方程,计算
某长方形足球场,周长为310米.长和宽之差为25米这个足球场的长和宽分别是多少米?
如果设这个足球场的宽为x米,那么长为___________米
_________上写方程
k1688 1年前 已收到5个回答 举报

宫廷玉液 春芽


长 (310-2x)/2
(310-2x)/2-x=25
解得x=65
长90


3

一品dd 幼苗


设长x宽y,方程为:
2(x+y)=310
x-y=25


2

请不要伤心 幼苗


90
2*(x+x+25)=310


2

棉花塘 幼苗


长为(x+25)米
方程:2(x+x+25)=310
解 得x=65
则长为90米


1

kzshao 幼苗


[(x+25)+x]*2=310
X=65
所以宽是65米,长=x+25=90米


0