某长方形足球场的周长为310米,长和宽之差为25米,这个足球场的长与宽分别是多少米?

樱芷 1年前 已收到6个回答 举报

寒水哥 幼苗


解题思路:设出足球场的宽为x米,长为(x+25)米,利用长方形的周长计算公式解答即可.

设足球场的宽为x米,则长为(x+25)米,根据题意列方程得,
[x+(x+25)]×2=310,
解得x=65,
x+25=90(米);
答:这个足球场的长为90米,宽为65米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长计算公式:长方形的周长=(长+宽)×2.


10

Ж遗И漏Ж 幼苗


设长方形的宽为X米,则长为(X+25)米。根据题意:
[X+(X+25)] x 2=310
解得:X=65
长: 65+25=90(米)
答:这个足球场的长是90米,宽是65米。


2

干或者不nn说 幼苗


设:长为x,则宽为x-25。
得:2(x+x-25)=310
x=90


1

搬砖造房 幼苗


设长方形的宽为x米,则长为(x 25)米
2(x 25 x)=310
4x 50=310
4x=260
x=65
x 25=65 25=90
常为90米,宽为65米


1

smy200188 幼苗


设长为X,则宽为(X-25),或(X+25),
依题意有:2[X+(X-25)]=310,解得:X=90,
或:2[X+(X+25)]=310,解得:X=65,
答:足球场的长为90米,宽为65米,或长65米,宽为90米。


0

一贫如洗 幼苗


2*(X+25)+2*X=310
X=65
宽65,长90


0