一个数除3余2,除5余3,除6余4,这个数最小是多少?

一个数除3余2,除5余3,除6余4,这个数最小是多少?
一个数除以3余2,除以5余4,除以6余5,这个数最小是多少?
老人闲逛 1年前 已收到1个回答 举报

黑色大妖 幼苗


这个数应该是29,首先这个数可以假设为3*x+2,或者是5*y+4,还有是6*z+5
然后是3*x+2=5*y+4=6 *z+5
然后把z取整数,当z=4时满足


9