直线l被两条直线l1:4x+3y+3=0和l2:x+y-3=0所截得的线段中点为P(-1,2),求直线l的方程

浪荡鱼 1年前 已收到2个回答 举报

lfyzglass 幼苗


设y-2=k(x+1)
则与两直线交点横坐标分别为-(3k+9)/(3k+4),(-k+1)/(k+1)
∴-(3k+9)/(3k+4)+(-k+1)/(k+1)=-2
解得k=-3
所以所求直线为y-2=-3x-3
即3x+y+1=0


7

淮南kk 幼苗


若斜率不存在,代入x=-1,不可能。设方程为y-2=k(x+1),代入两个方程,得x1和x2,它们之和的1/2为-1,得出k值,既得方程


0