已知函数f(x)=2sin(ωx),其中常数ω>0(1)令ω=1,判断函数F(x)=f(x)+f(x+π2)的奇偶性,并

已知函数f(x)=2sin(ωx),其中常数ω>0(1)令ω=1,判断函数F(x)=f(x)+f(x+π2)的奇偶性,并
已知函数f(x)=2sin(ωx),其中常数ω>0
(1)令ω=1,判断函数F(x)=f(x)+f(x+[π/2])的奇偶性,并说明理由;
(2)令ω=2,将函数y=f(x)的图象向左平移个[π/6]单位,再向上平移1个单位,得到函数y=g(x)的图象,对任意a∈R,求y=g(x)在区间[a,a+10π]上零点个数的所有可能值.
log1978 1年前 已收到1个回答 举报

阡佰度 种子


(1)f(x)=2sinx,
F(x)=f(x)+f(x+[π/2])=2sinx+2sin(x+[π/2])=2(sinx+cosx),
F([π/4])=2
2,F(-[π/4])=0,F(-[π/4])≠F([π/4]),F(-[π/4])≠-F([π/4]),
所以,F(x)既不是奇函数,也不是偶函数.
(2)f(x)=2sin2x,
将y=f(x)的图象向左平移[π/6]个单位,再向上平移1个单位后得到y=2sin2(x+[π/6])+1的图象,所以g(x)=2sin2(x+[π/6])+1.
令g(x)=0,得x=kπ+
5
12π或x=kπ+
3
4π(k∈z),
因为[a,a+10π]恰含10个周期,所以,当a是零点时,在[a,a+10π]上零点个数21,
当a不是零点时,a+kπ(k∈z)也都不是零点,区间[a+kπ,a+(k+1)π]上恰有两个零点,故在[a,a+10π]上有20个零点.
综上,y=g(x)在[a,a+10π]上零点个数的所有可能值为21或20.


7