一个倾角为a的斜面上,使小木块从静止开始匀加速下滑,实验测得小木块在时间t内的位移X,

一个倾角为a的斜面上,使小木块从静止开始匀加速下滑,实验测得小木块在时间t内的位移X,
已知重力加速度为g,试求
1)小木块在下滑过程中的加速度a
2)小木块与斜面间的动摩擦因数
穷女孩的梦 1年前 已收到1个回答 举报

bainianid 幼苗


1 sina=g/a a=g/sina
2 F-f=ma(1)
f=uFn(2) Fn=mgcosa (3) F=mgsina(4)
把234带入(1)算出答案


1