9.9乘9.9乘0.99 简便计算

鬼脚 1年前 已收到3个回答 举报

crossboe 春芽


9.9乘9.9加0.99
=99×0.1×99×0.1+99×0.01
=99×99×0.01+99×0.01
=(99×99+99)×0.01
=99×100×0.01
=99


9

julion 幼苗


9.9乘9.9乘0.99
=(10-0.1)(10-0.1)(1-0.01)
=(10-0.1)(10-0.1)(10-.01)÷10
=(100-1)ˇ3÷10000
=(10ˇ2-1ˇ2)ˇ3÷10000
=[(10+1)(10-1)]ˇ3÷10000
=90ˇ3÷10000
=7.29呵呵,晕了上面算错了一点,其实你可以直接用公式的(a...


3

女青90 幼苗


9.9*9.9 + 0.99
= (10-0.1)^2 + 0.99
= 100 -2 + 0.01 + 0.99
= 100 -2 +1
=99


0