若ab为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是2,求2m-a+b分之2-cd的值

karen坐看云起 1年前 已收到4个回答 举报

王权6318933 幼苗


ab为相反数
则a+b=0
,cd互为倒数,
则cd=1
m的绝对值是2
则m=±2
【2m-(a+b)】分之(2-cd ) 是这样吧
=【2m-0】分之【2-1】
=1/m
=±1/2


10

斯不大林 幼苗


题目抄错了


2

钱难挣 幼苗


因为:ab为相反数,所以a+b=0 又因为2m-a+b分之2-cd的分母a+b=0,所以a+b分之2-cd=0
最后得2m-a+b分之2-cd=2m-0=2m=2X2=4


1

不胜寒1 幼苗


要求的表达式有歧义,难看懂,但是根据已知条件可以得出的结论是:
a+b=0
cd=1
m=2或-2。
这些结论出来了,注意m要看怎么取正负了,你的表达式就可以求出来了。


0