在直角三角形中,两边长的平方分别是9和16,求第三边长.(要过程)

xfeycroy 1年前 已收到1个回答 举报

ftjk2008 花朵


这个题有两种情况.①第三边为斜边,则第三边平方=9+16=25.②第三边为直角边,则第三边平方=16-9=7.综上所述答案为第三边边长为5或√7 ̄.


2