人体内血液的质量和身体质量的比是7比20,求自己体内血液的质量是多少千克

可爱哒小璐璐 1年前 已收到1个回答 举报

城市中孤独的剑客 花朵


假设我的体重是80千克
则血液是80÷20×7=28千克
公式就是
体重÷20×7=血液重量

1年前 追问

1

可爱哒小璐璐 举报

那怎么算

举报 城市中孤独的剑客

就是你的体重÷20×7=你的血液重量