将一定量的二氧化碳通入一定量的烧碱溶液恰好完全反应,所得溶液质量为26.5克,溶液的质量分数为20%.求所用烧碱溶液中溶

将一定量的二氧化碳通入一定量的烧碱溶液恰好完全反应,所得溶液质量为26.5克,溶液的质量分数为20%.求所用烧碱溶液中溶质的质量分数!
hung1230 1年前 已收到1个回答 举报

果做为人 幼苗


M(碳酸钠)=26.5×20%=5.3g
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
44 80 106 18
2.2g 4g 5.3g 0.9g
有4g烧碱参与反应,原溶液的质量为26.5-2.2=24.3g
原溶液溶质的质量分数为4/24.3=16.5%


10