一定量的锌粒放入47克硫酸中恰好完全反应,得溶液的质量53.3克,求加入的锌粒质量

nomad11 1年前 已收到1个回答 举报

红色黎明1 幼苗


Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
由方程式可知,65g Zn反应后生成了2g H2,所以65g Zn与硫酸反应,溶液增加的质量 = 65-2 = 63g
现在溶液实际增加的质量 = 53.3 - 47 = 6.3g
所以加入的锌的质量 = 65 * 6.3/63 = 6.5g


1