72平方厘米的正方形内的圆面积是多少

玉米向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

兵进鹏城 幼苗


72平方厘米的正方形内的圆的直径等于正方形的边长,设直径为d,则d^2=72,圆面积为:
∏*d^2/4=3.14*72/4=56.52平方厘米


5