在一个面积为16平方厘米的正方形内,画一个最大的圆,这个圆的面积是______平方厘米.

唳天寒蝉 1年前 已收到8个回答 举报

caiwu163 幼苗


解题思路:因为4×4=16平方厘米,所以这个正方形的边长是4厘米,所以正方形内最大的圆的直径就是4厘米,由此利用圆的面积公式即可解答.

因为4×4=16平方厘米,所以这个正方形的边长是4厘米,
则正方形内最大的圆的直径就是4厘米,
所以这个圆的面积是:3.14×(
4
2)2=12.56(平方厘米);
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的面积=πr2的计算应用,关键是根据正方形内最大圆的特点得出圆的直径=正方形的边长,并完全平方数的性质求出正方形的边长.


9

爱在rr无人时 幼苗


圆外切于正方形,半径为2厘米。面积是12.57平方厘米


2

yshaw 幼苗


最大的与正方形四边相切,面积是4π


2

beefox 幼苗


你要弄清楚2个公式:正方形面积=A的平方,所以A=4cm,即圆的直径,半径为2cm,
圆的面积=S=πr^2,就是4π


2

Firya 幼苗



1

若睿枫 幼苗


您好
面积是16,那么正方形边长就是4厘米
最大的圆就是直径为4的圆,半径为2
那么圆的面积=兀×2×2=4兀
兀取3.14
那么圆的面积=12.56平方厘米
望采纳,谢谢


1

寻真爱的jet 花朵


答案为4π


1

心上秋佳 幼苗


正方形边长为4cm,圆的半径最大为2cm,


0