若f(x)=2f(2-x)+f′(1)x-4lnx,则f(1)等于(  )

若f(x)=2f(2-x)+f′(1)x-4lnx,则f(1)等于(  )
A. -2
B. -4
C. 2
D. 0
妖非妖居然被占用 1年前 已收到2个回答 举报

乔媚娘是个GAY 幼苗


解题思路:对f(x)=2f(2-x)+f'(1)x-4lnx两边对x求导,得f'(x)=-2f'(2-x)+f'(1)-[4/x],令x=1,求出f'(1)从而f(x)=2f(2-x)-2x-4lnx,再把x=1代入此中即可求出f(1)的值.

对f(x)=2f(2-x)+f'(1)x-4lnx两边对x求导,得
f'(x)=-2f'(2-x)+f'(1)-[4/x],
令x=1,得f'(1)=-2f'(1)+f'(1)-4,∴f'(1)=-2,
∴f(x)=2f(2-x)-2x-4lnx,
令x=1得,f(1)=2f(1)-2,
∴f(1)=2.
故选C.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的值.

考点点评: 此题考查学生灵活运用求导法则求函数的导函数,会利用自变量的取值求出函数所对应的值,是一道中档题.


10

沈俊 幼苗


楼上算错了,最后f(1)应该等于2


1