过坐标原点且与平面2x-y+z+1=0平行的平面方程是什么

dao1duo 1年前 已收到1个回答 举报

清水白绫 幼苗


平面 2x-y+z+1=0 的法向量为 n=(2,-1,1) ,
这也是所求平面的法向量,
因为平面过原点,因此方程为 2(x-0)-(y-0)+(z-0)=0 ,
化简得 2x-y+z=0 .


9