若O为坐标原点,抛物线y^2=2x与过其焦点的直线交与A,B两点,则OA*OB等于

siceeyes 1年前 已收到3个回答 举报

lemon-1981 幼苗


1 当过焦点的直线的斜率存在时(k≠0,如果k=0,则只有一个交点 与题意矛盾)
设直线方程为y=k(x-1/2) A(x1,y1) B(x2,y2)
将直线方程于抛物线联立得
k^2 (x^2)-(k^2 +2)x+(k^2)/4 =0
的x1*x2=1/4 x1+x2=(k^2 +2)/(k^2)
y1*y2=k^2[(x1-1/20(x2-1/2)](由直线方程可得)
将x1*x2=1/4 x1+x2=(k^2 +2)/(k^2)代入上式并整理得
y1*y2=-1
OA*OB=x1*x2+y1*y2=-3/4
2 当直线斜率不存在时
即A(1/2,1) B(1/2,-1)
OA*OB=-3/4
综上可得OA*OB=-3/4


5

靈玩 幼苗


1 当过焦点的直线的斜率存在时(k≠0,如果k=0,则只有一个交点 与题意矛盾)
设直线方程为y=k(x-1/2) A(x1, y1) B(x2,y2)
将直线方程于抛物线联立得
k^2 (x^2)-(k^2 +2)x+(k^2)/4 =0
的x1*x2=1/4 x1+x2=(k^2 +2)/(k^2)
...


2

zengyuyi 幼苗


-3/4.


2