解方程组:(1) 2x-7y=8 3x-8y-10=0 (2) x+y 2 + x-y 3 =6 4(x+y)-5(x-

解方程组:
(1)
2x-7y=8
3x-8y-10=0

(2)
x+y
2
+
x-y
3
=6
4(x+y)-5(x-y)=2.
骨头脑晰 1年前 已收到1个回答 举报

ldl75 幼苗


(1)方程组整理得:

2x-7y=8①
3x-8y=10② ,
②×2-①×3得:5y=-4,即y=-
4
5 ,
将y=-
4
5 代入①得:x=
6
5 ,
则方程组的解为

x=
6
5
y=-
4
5 ;
(2)设x+y=a,x-y=b,方程组整理得:

3a+2b=36①
4a-5b=2② ,
①×5+②×2得:a=8,b=6,


x+y=8
x-y=6 ,
解得:

x=7
y=1 .


2